Главная » Уроки для начинающих » Как создать водяной знак в Фотошоп?

Как создать водяной знак в Фотошоп?

Привет, друзья! Рад видеть вас на страницах моего блога ps-blog.ru! Очень часто в сети интернет можно встретить изображения или фотографии скопированные друг у друга. Не совсем приятно наблюдать свои фотки или картинки, над которыми ты кропотливо работал, на других интернет ресурсах.

Вы наверное спросите и что же делать, чтоб избежать такой неприятной ситуации? Как защитить свои шедевры от воровства и отстоять своё авторство?

Выход есть! Одним из самых простых и наиболее доступных способов решения этого вопроса является создание своего собственного «водяного знака», сделать который проще простого.

Оставляя «водяной знак» на своих изображениях перед размещением в интернет, вы сможете защитить свои картинки от плагиата.

Чаще всего в качестве водяного знака используют URL сайта, имя фамилию или логотип. Я например использую URL своего блога (ps-blog.ru).

http://ps-blog.ru/

ФотошопБлог

При использовании водяного знака, вы подчеркнете свою индивидуальность, а в случае использования URL сайта в качество водяного знака, вы делаете себе мини рекламу.

Есть вероятность того, что пользователи интернета, увидев ваши изображения с адресом сайта, где нить в поиске картинок перейдут на ваш ресурс и со временем станут, вашими читателями, подписчиками или клиентами.

 Для того, чтобы водяной знак смог встать на защиту ваших работ от воровства, он должен обладать следующими свойствами:

1) Понятность и простота. Ваш водяной знак должен быть простым, понятным и разборчивым.

2) Трудноудаляемость. Не в коем случаем не размещайте свой водяной знак на краях изображения, чтобы человек захотевший похитить вашу работу не смог обрезать ваш копирайт.

3) Эстетичность. Если вы будете использовать свой логотип, то он должен быть простым, красивым, не громоздким и со вкусом. Либо можете использовать свою фамилию с инициалами или URL сайта.

Теперь в качестве простого примера давайте попробуем к изображению добавить значок копирайта.

Шаг № 1.

Открываем изображение, к которому будем добавлять копирайт. Напоминаю, что для быстрого открытия изображения можно воспользоваться горячими клавишами CTRL+O.

Шаг №2.

Переходим в панель инструментов и выбираем «Произвольную фигуру» (Custom Shape )

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Перемещаем курсор мыши в левый верхний угол меню Фотошоп и выбираем в выпадающем меню «Пикселы», это означает, что мы будем выполнять заливку пикселов.

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Выбираем в наборе произвольных фигур значок «копирайта»

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Шаг № 3.

Создаем новый слой. Выбираем в качестве основного цвета черный (горячая клавиша D). Щелкаем правой кнопкой мыши по изображению. Затем для того чтобы создать защитный знак, нажимаем на изображение левой кнопкой мыши и удерживая кнопку мышки, тащим указатель по изображению выбирая нужный размер копирайта.

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Шаг № 4.

Добавляем стиль слоя – Тиснение (настройки выбираем на своё усмотрение):

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Шаг № 5.

Для того чтобы защитный знак стал прозрачным, снижаем уровень заливки (Fill) до 0%.

ps-blog.ru

ФотошопБлог

Вот что у нас получилось:

 

ps-blog.ru

ФотошопБлог

P.S. Дорогие читатели желаю вам творческих успехов в изучение Фотошоп и не забывайте ставить свой копирайт перед тем как будете размещать свои изображения в интернете. Понравилась статья, расскажи о ней свои друзьям в социальных сетях! Увидимся в следующих уроках 😉

10 комментарии

  1. Отличный урок, а то как раз вотемарки на фотки сайта нужны были. Спасибо

  2. Андрей

    Иван спасибо за урок, у меня получился хороший водяной знак для фотографий.

  3. Стантслав

    Иван спасибо за понятный и познавательный урок!

  4. За статью огромная благодарность, все по делу.

  5. а еще посты на эту тему будут в будущем?

    • Иван Маслов

      Пока что постов на эту тему в будущем не планировалось, но если будет в этом необходимость, то могу написать. София у Вас есть какие-то предложения?

  6. И мне понравилось, спасибо.

  7. С помощью инструмента «Перемещение» перемещаем изображение водяного знака на требуемую нам позицию.

  8. Спасибо за статью! Таких уроков много, но по вашей методике водяной знак получился элегантнее всего, за что вам отдельная благодарность. Желаю успехов вашему проекту!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.