Главная » Уроки для начинающих » Пиксель в Фотошоп

Пиксель в Фотошоп

Друзья, всем привет! Рад всех вас видеть на моем блоге — ps-blog.ru! Мы продолжаем покорять основы программы Фотошоп. В этом уроке мы узнаем что такое pixel и познакомимся с понятием разрешение.

Пиксель (англ. pixel сокращение от pix element, в некоторых источниках piсture cell) — это важная характеристика растровой графики и минимальный составной элемент растровой графики. Пиксель представляет собой неделимый объект прямоугольной или круглой формы, характеризуемый определённым цветом.

Каждое изображение (например, фотография) на компьютере состоит из пикселей расположенных по строкам и столбцам, как молекулы из атомов, как кирпичный дом из кирпичиков. Количество пикселей на единицу длины называется Разрешение (Resolution) изображения. От разрешения зависит качество изображения. Разрешение измеряется в ppi (pixels per inch) – количество пикселей на дюйм (1in=2.54см=25.4мм)

Из выше написанного, мы выяснили, что каждый пиксель характеризуется своим цветом. При большом увеличении изображения можно хорошо увидеть пиксельную структуру.

http://ps-blog.ru/

http://ps-blog.ru/

Невооруженным глазом видно — чем меньше пиксели, тем чётче и точнее изображение. Если пиксели большие, то изображение становится не чётким и с грубыми краями. Вместо точности передачи графической информации принято говорить о разрешении (resolution) . Разрешение зависит от размеров пикселя.

Предлагаю на простом примере посмотреть, как размер пикселей влияет на разрешение и качество изображения. Берём две одинаковые картинки, с одинаковым размером (23*16см), но с разным разрешением и наблюдаем следующую ситуацию:

http://ps-blog.ru/

http://ps-blog.ru/

В первой картинке мы видим крупные пиксели, но их мало, соответственно и разрешение ниже. Во второй картинке пиксели маленькие, но их больше по количеству на площади изображения, соответственно выше разрешение.

При создании нового документа в программе Фотошоп (CTRL+N) появляется контекстное меню, где и устанавливается параметр «Разрешение» (Resolution).

http://ps-blog.ru/

http://ps-blog.ru/

Оптимальное разрешение — это 72 ppi. Надеюсь эта статья будет вам полезной.

Понравилась статья — поделитесь с друзьями в социальных сетях. До встречи на ps-blog.ru!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.