Главная » Уроки для начинающих » Как подготовить фото для интернета в Фотошоп?

Как подготовить фото для интернета в Фотошоп?

Всем привет! Я рад Вас видеть на моем блоге ps-blog.ru, который посвящен урокам  для начинающих пользователей по программе Фотошоп. Напоминаю, что в прошлой статье мы научились загружать шрифты в Фотошоп, всем кто еще ее не читал эту статью рекомендую с ней ознакомится.

Сегодня мы продолжим изучать основы Фотошоп, тема сегодняшнего урока Как подготовить фото для интернета. Возможно, у Вас сразу возникли вопросы,  для чего и зачем фото готовить для интернета? Можно ведь просто взять загрузить и все.

Да, действительно в некоторых случаях можно просто взять загрузить и все, но это влечет за собой массу проблем и неудобств. Ниже я привел 5 причин почему нужно подготавливать фото для интернета:

5 причин подготовки изображений для WEB

http://ps-blog.ru Большой вес изображения. Если Вы например разместите у себя на сайте фото которое весит несколько мегабайтов, во-первых Вы перегружаете и нарушаете работу своего сервера, во-вторых у Вас очень долго будет грузится страница, где Вы разместили свою картинку. А это сильно влияет на посещаемость сайта. Запомните, люди не любят посещать сайты которые тормозят и долго грузятся.

http://ps-blog.ru Во время вёрстки веб-дизайна, все элементы макета будущего сайта (картинки в формате .png и .jpg) обязательно  подготавливаются для интернета, без этого вёрстка невозможна.

http://ps-blog.ru Неправильные пропорции фотографии, которые приводят к искажению. Этот пункт я думаю не нуждается в разъяснение.

http://ps-blog.ru Высокая потеря качества изображения. Когда Вы загружаете свои новые фотоснимки например в  социальные сети или на интернет аукционы, то наверняка Вы заметили, что они становятся не такие четкие, цветные, контрастные как были изначально. Дело в том, что когда вы загружаете свои изображений на
какие-либо интернет ресурсы, они автоматически сжимают и ухудшают качество ваших изображений.

http://ps-blog.ru В некоторых ситуациях требуется загрузка изображения определенного размера и формата. Например Вам нужно загрузить иконку 16×16 пикселей в формате .png для своего сайта. Все это легко и просто можно сделать в Фотошоп.

Со всеми этими задачами прекрасно справляется наша любимая программа Adobe Photoshop CC. Разработчиками Фотошоп был придуман очень полезный и нужный модуль с функцией сохранения изображений для интернета (Save for Web). Это мощный модуль управления процессами оптимизации и сохранения документов, который автоматически подбирает оптимальные настройки сохраняемого файла. Этот модуль поддерживает и работает с самыми распространенными форматами файлов для интернета .jpg, .gif, .png.

Преимуществами и удобствами пользования  этого модуля являются такие полезные и нужные возможности как:

http://ps-blog.ru выбор нескольких режимов просмотра во время оптимизации изображения для web

http://ps-blog.ru выбор формата в котором изображение будет сохранено

http://ps-blog.ru выбор качества и размера сохраняемого изображения

http://ps-blog.ruвыбор способа оптимизации, сжатия и просмотр веса оптимизированного изображения.

На этом вся теория заканчивается, переходим к практике. Для начала давайте откроем изображение или фотографию которую будем сохранять для интернета. Я буду работать с этим изображением:

ps-blog.ru

Для того, чтобы перейти к сохранению для web, заходим в верхнее меню Файл/Сохранить для web или воспользуемся горячими клавишами Ctrl+Alt+Shift+S

ps-blog.ru

Перед нами должно открыться окошко с настройками как показано на скриншоте ниже. Не нужно бояться большого количества кнопочек и настроек, мы будем пользоваться лишь некоторой частью из них и чуть ниже подробно разберем для чего они нужны и как ими пользоваться.

ps-blog.ru

Описание опций:

1. Четыре вкладки вариантов предварительного просмотра.

—  Исходное — это когда Вы видите тока своё исходное изображение

—  Оптимизация — это когда Вы видите в предварительном просмотре только оптимизированное изображение

—  2 Варианта — это когда Вы видите своё исходное изображение вверху, а оптимизированное внизу. Этом вариант самый удобный и больше всего мне нравится, именно поэтому я его и выбрал.

—  4 Варианта — это когда Вы видите в предварительном просмотре исходное изображение, изображение в качестве котором Вы выбрали, изображение в качестве 22 и изображение в качестве 11.

2. Формат сохраняемого файла. В нашем случае мы выбираем JPEG.

—  PNG — формат файла для сохранения Веб-графики. Бывает двух видов, 8 bit -индексированые изображения, 24 bit — «все» цвета. Обычно в этом формате сохраняют клипарты и логотипы на прозрачном фоне.

—  GIF — устаревший формат файла для сохранения Веб-графики. Чаще всего в этом формате сохраняют файлы с ограниченным количеством цветов, таблицы, схемы, логотипы, так же формат поддерживает анимацию и прозрачный фон. Этим форматом пользуются всё меньше и меньше, потому что появился более лучший формат PNG.

—  JPEG — Самый популярный формат. Прекрасно подходит для сохранения фотографий и изображений со множеством цветов, оттенков, эффектов.

3. Значение качества. Мне нравится «Высокое».

—  Низкое

—  Среднее

—  Высокое

—  Очень высокое

—  Наилучшее

4. Здесь ставим галочку в значение «Оптимизация«. Рассматривать и заострять внимание на опциях «Прогрессивный» и «Встроенный профиль«, мы не будем так как большинство веб-браузеров их не поддерживают.

5. Ставим галочку для того чтобы включить опцию «Преобразовать в sRGB«. Это нужно для того чтобы, наше изображение корректно отображалось на веб-сайте и сохранилось в цветовом пространстве sRGB.

6. Выставляем нужный размер изображения. В моём случае это, ширина 500 — пикселей, высота — 281 пиксель.

7. Размер оригинального изображения.

8. Размер оптимизированного изображения для интернета.

Думаю теперь Вы разобрались с темой Как подготовить фото для интернета в Фотошоп и теперь сможете сделать это самостоятельно. Помните, лучшая благодарность для автора это лайки, репосты в социальных сетях и комменты на сайте :-) До встречи в следующих уроках!

2 комментарии

  1. У меня все получилось, спасибо за статью!

  2. Для выкладки на сайт, нужно оптимизировать фото в PS до минимальных требований, иначе смотреться будет не очень. Также важно учитывать и формат, который используется. Например, JPG

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.