Главная » Уроки для начинающих » Как изменить размер изображения в Фотошоп

Как изменить размер изображения в Фотошоп

Приветствую читателей блога ps-blog.ru! Один из самых распространенных навыков в Фотошоп, это изменение размеров изображения. Обладая этим навыком, вы легко сможете уменьшать и увеличивать любые изображения. Изменять размер изображения часто приходится для публикации в WEB, в журналы, для печати фотографий и много где ёще, поэтому если вы собираетесь работать в Фотошоп, то вы должны уметь это делать.

Скорее всего у вас возник вопрос: Как изменить изображение в Фотошоп? Всё просто. В этом уроке мы будем учиться открывать изображение в Фотошоп и изменять его размер. Как и в любом деле, здесь есть свои нюансы, с которыми вы рано или поздно столкнётесь и которые лучше нужно знать заранее, поэтому мы так же рассмотрим и эти нюансы. Предлагаю плавно перейти от теории к практике.

Шаг 1:

Откроем изображение, с которым будем работать. Для этого перемещаем курсор мыши вверх, заходим в меню программы Файл/Открыть. Или воспользуемся горячими клавишами ( CTRL+O).  После чего появится стандартное окно проводника для указания пути к изображению. Находим нужную картинку и щёлкаем по ней два раза левой кнопкой мыши. После чего в рабочей области окна Фотошоп появится выбранная картинка.

Как изменить размер изображения в Фотошоп

http://ps-blog.ru/

Шаг 2:

Заходим в меню программы Изображение/Размер изображение (CTRL+ALT+I). Перед нами откроется окно настройки размеров изображения:

Как изменить размер изображения в Фотошоп

ps-blog.ru

В этом окне мы видим информацию об изображение. В моём случае это: размер (вес) изображения 737,5К,  размер по ширине 204,6 мм, по высоте 153,1 мм, разрешение 72 пикселы/дюйм. В этом уроке мы будем уменьшать наше изображение, поэтому в поле «Ресамплинг» ставим галочку и выбираем «Бикубическая (с уменьшением)» Если вам нужно увеличить изображение, то выбираем «Сохранить детали (с увеличением)».

Затем вручную указываем ширину и высоту. Например, указав в поле «Ширина» значение 150 мм, значение «Высота» автоматически пропорционально выставляется равным 112,24 мм. Тоже самое произойдёт, если вначале указать высоту. Если второе значение автоматически не выставилось, то проверьте наличие галочки напротив значения «Ресамплинг», если ее нет, то выставьте ее и заново вбейте одно из значений.

Также обязательно обратите внимание на выставленные единицы измерения, представленные в выпадающем списке справа от значений, в моём случае это – «мм». Вы же, можете выбрать любые значения, которые вам больше нравятся (мм, см, пикселы, проценты, дюймы и т.д.).

Уменьшать значение разрешения не рекомендуется, так как ухудшается качество изображения, а увеличение этого значения в нашем случае не улучшит качество изображения, а только увеличит вес самой картинки. Поэтому оставляем значение «Разрешение» без изменений и нажимаем кнопку «ОК». Если по какой-то причине, вы не хотите сохранять пропорции исходной фотографии по длине и ширине, то снимите «птичку» с Ресамплинг (сохранить пропорции).

Шаг 3:

Итак, мы получили изображение 150 мм х 112,24 мм. Теперь необходимо закрепить полученный результат, для чего сохраним все наши изменения. Если изображение будет опубликовано в интернете, то идём в меню Файл/Сохранить для Web(CTRL+ALT+SHIFT+S). Либо сохраняем в формате JPEG (или в любом другом) с наилучшим качеством, идём в меню Файл/Сохранить как…(CTRL+SHIFT+S).

Как изменить размер изображения в Фотошоп

ps-blog.ru

Вот таким образом меняется размер изображения. Чтобы хорошо усвоить этот навык, обязательно потренируйтесь на нескольких фотографиях.

Разрешение и качество изображения

Качество изображения не пострадает, если уменьшать её в размерах. Важный нюанс при использование инструмента «Размер изображения» заключается в следующем: нельзя из изображения с меньшим разрешением получить точно такое же изображение без потери качества, но с большим разрешением.

Например, если взять нашу картинку и уменьшить её скажем до размера 100 мм на 74,83 мм, а потом полученный результат увеличить до разрешения 204,6 х 153,1 то в итоге увидим следующее:

Как изменить размер изображения в Фотошоп

ps-blog.ru

Вместо:

ps-blog.ru

ps-blog.ru

Давайте разберемся, почему это происходит. Когда вы открываете растровое изображение (JPEG) в редакторе, в нашем случае это Фотошоп, и «уменьшаете в размерах картинку», то программа из файла изображения просто отбрасывает часть информации (пиксели). И делает это Фотошоп, кстати, лучше всех (Сохранить для Web, JPEG).

P.S. Надеюсь данный урок вам понравился, а полученные знания пригодятся. Понравилась статья — поделитесь с друзьями.

До встречи в следующем уроке!

 

Один комментарий

  1. Евгений

    У меня все получилось, спасибо за подробный урок!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.